Новости Свердловская область

Выберите свой район:
Алапаевск, Алапаевское, Артемовский, Арти, Асбест, Ачит, Байкалово, Белоярский, Березовский, Бисерть, Богданович, Верхнее Дуброво, Верх-Нейвинский, Верхняя Салда, Верхний Тагил, Верхняя Пышма, Верхняя Тура, Верхотурье, Волчанский, Гари, Дегтярск, Екатеринбург , Заречный, Ивдель, Ирбит, Ирбитское, Каменск-Уральский, Каменский, Камышлов, Камышловский, Карпинск, Качканар, Кировград, Краснотуринск, Красноуральск, Красноуфимск, Красноуфимский, Кушва, Лесной, Малышева, Махнёво, Невьянск, Нижние Серги, Нижняя Салда, Нижняя Тура, Новая Ляля, Нижний Тагил, Горноуральский, Новоуральск, Пелым, Первоуральск, Полевской, Пышма, Ревда, Реж, Рефтинский, Свободный, Североуральск, Серов, Туринская Слобода, Сосьва, Среднеуральск, Староуткинск, Сухой Лог, Сысерть, Таборы, Тавда, Талица, Тугулым, Туринск, Уральский, Шаля.

В школах России появилась платная продленка

21 сентября 2014 11:05 866 0

Привычная школьная продлёнка, вполне вероятно, станет платной для родителей. Очередные расходы на образование детей связаны с действием в России нового закона "Об образовании".

Как передает "Lenta.ru", на днях министр образования России Дмитрий Ливанов, выступая на совещании с директорами московских школ, распорядился при разработке цен за услуги "применить единый подход", определить категории льготников и не превышать разумные пределы.

В свою очередь депутаты Госдумы планируют выступить против новинки, направив в правительство законопроект, который гарантирует бесплатность продлёнки.

После начала учебного года родители из разных регионов России завалили Госдуму жалобами на платную услугу, из-за чего парламентарии создали специальную комиссию для изучения проблемы и провели мониторинг цен. Так, в Белгороде продлёнка обходится родителям от 900 до 1500 рублей, в Челябинске - от 600 до 6000 рублей, в Москве – от 600 до 12 тысяч рублей. Скидки для льготников не предусмотрены.

Как отметил заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, в введении платной продлёнки нарушений нет – это связано с действием нового закона "Об образовании", где сказано, что "продлёнка – это не образование, а услуга по уходу и присмотру", а, значит, государство её не оплачивает, и расходы покрываются из кошелька родителей.

"Когда принимался этот закон, мы предупреждали о возможных социальных последствиях. На что наши оппоненты отвечали, что закон предусматривает возможность для муниципалитетов покрывать все расходы. У регионов дыры в бюджетах примерно в 1 триллион 700 миллиардов рублей. Добровольно от родительских денег не хочет отказываться даже богатая Москва. Но мы намерены в течение недели представить на экспертизу в правительство законопроект, возвращающий бесплатную продлёнку. Дополнительного финансирования он не потребует", - приводит слова депутата "Lenta.ru".
Депутаты Госдумы настаивают: в школе продлёнка должна остаться бесплатной.

Сам Дмитрий Ливанов признал, что школы имеют право вводить плату за продлёнку, поскольку это и есть дополнительная услуга по присмотру и уходу за детьми.

Тем не менее депутаты собираются биться за бесплатную продлёнку, отмечая, что в данном случае речь идёт о "сохранении трудовой мобильности" россиян. Некоторым родителям проще уволиться с работы, чем тратить десятки тысяч рублей на оплату услуг школы после занятий.

Источник: e1.ru

Оставить комментарий

Имя:*
Текст комментария:*
Код протекции:*

19 сентября 2019 19:10 2 0
В Дегтярске назревает новая война между жителями и администрацией. Рядом с городским ФОКом неделю назад началась вырубка лиственни...
19 сентября 2019 18:02 8 0
"Счастливые люди " – так называется новая программа народного театра «КЛЮЧ», подготовленная для молодежи и взрос...
19 сентября 2019 16:46 5 0
В школе №17 города Сухой Лог открылась новая секция самбо.  
19 сентября 2019 16:38 48 0
Первое место заняла Татьяна Ченцова, медсестра из Камышловской центральной районной больницы. 
19 сентября 2019 15:14 5 0
В Сухом Логу вынесли приговор «черному лесорубу», по вине которого погиб мужчина.
19 сентября 2019 13:30 9 0
Едва появившись, пешеходная дорожка к железнодорожной платформе окзалась разрушена - и очень похоже, специально. 
18 сентября 2019 20:48 5 0
Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в ходе рабочей поездки в Красноуральск встретился с врачами городской бо...
18 сентября 2019 16:06 10 0
Свердловский областной суд вынес приговор уроженцу Курганской области, уголовнику-рецидивисту Николаю Агееву. Его обвинили в изнас...
17 сентября 2019 15:10 216 0
16 сентября сотрудниками полиции ОП пгт. Малышева МО МВД "Асбестовский", на территории промышленной зоны пресечена попытка хищения...
17 сентября 2019 13:47 12 0
На Урале поминки по умершей жене кончились для 79-летнего жителя Невьянска тюремным сроком. Безобидный пенсионер зарезал собственн...
16 сентября 2019 16:14 74 0
С мастером Иваном Лесиком мы движемся по лесной дороге, ведущей к бывшим полям Малышевского рудоуправления.
15 сентября 2019 15:56 10 0
Три человека погибли в автомобиле, утонувшем в реке Ис около поселка Косья Нижнетуринского городского округа Свердловской области....
14 сентября 2019 19:32 266 0
Инвестиций в размере 5 млрд и 2000 рабочих мест остаются для поселка Малышева пока только мечтой. АО &laq...
13 сентября 2019 15:23 6 0
В Ирбите сотрудники ГИБДД по Свердловской области задержали группу подростков, которых подозревают в серийном угоне автомобилей. В...
12 сентября 2019 19:00 62 0
Двадцать один актер народного театра «Ключ», именно столько человек успели отдохнуть за летние каникулы, вышли на откр...
11 сентября 2019 18:29 21 0
Сегодня в Краснодарском крае задержали находившегося в розыске бывшего заместителя мэра Первоуральска Юрия Савина, который в мае 2...
10 сентября 2019 23:10 67 0
По факту гибели подростка, которого 9 сентября насмерть задавило в Ивделе футбольными воротами, территориальным следственным отдел...
10 сентября 2019 22:43 20 0
В Асбесте на пороге больницы скончалась 74-летняя пенсионерка, которая перед этим была на приеме у врача-кардиолога и по совместит...
09 сентября 2019 11:50 98 0
Мужчина  договорился о работе с оператором интернет-магазина. От него уралец получал задания, развозил товар по городу и...
09 сентября 2019 10:36 44 0
Сделка по покупке Сибирской генерирующей компанией (СГК, входит в СУЭК) Рефтинской ГРЭС в Свердловской области у "Энел Россия" по ...
08 сентября 2019 22:42 13 0
Сегодня днем спасательному отряду в Карпинске поступило сообщение о том, что женщина потерялась в лесу с ребенком. 
08 сентября 2019 21:35 15 0
На дороге Североуральск — поселок Крутой Лог автомобиль Audi 80 сбил 54-летнего пешехода, который шел по дороге.
08 сентября 2019 06:04 46 0
Утром 7 сентября в Краснотурьинске произошло ДТП, в котором погиб пешеход.
08 сентября 2019 05:26 54 0
Выставка, которая экспонируется в Асбестовском историческом музее с 15 августа, называется "Радуга творчества"
08 сентября 2019 05:13 12 0
В Белоярском районе силовики ликвидировали подпольный коньячный цех - крупнейший за последние годы. 
08 сентября 2019 04:53 18 0
В Асбесте произошла авария на водоводе. Из-за неё коммунальщикам пришлось отключить холодное водоснабжение в социальных объектах и...
08 сентября 2019 04:21 25 0
«Рефтинская» птицефабрика предложила пойти на мировую по иску о взыскании 287 млн рублей за загрязнение почв пометом к...
07 сентября 2019 23:20 25 0
В городе Заречном Свердловской области этим утром, 7 сентября, вспыхнуло помещение колясочной. 
07 сентября 2019 17:10 874 0
В Ирбите на перекрестке улиц Советская и Молодой Гвардии автомобиль Toyota, проехавший на красный свет, сбил 29-летнюю женщину, пе...
06 сентября 2019 20:23 5 0
В этом году наша школа в пятидесятый раз встречает своих учеников. Школе № 19 исполняется 50 лет! 
06 сентября 2019 14:41 1139 0
Прокуратура Сухого Лога организовала проверку по факту смерти в пожаре 52-летней женщины со второй группой инвалидности в частном ...
06 сентября 2019 01:51 271 0
Пожарные на протяжении трёх часов пытаются ликвидировать возгорание двух частных домов в городе Первоуральске Свердловской об...
05 сентября 2019 23:03 623 0
 В общей сложности премий удостоены 50 школьников из Екатеринбурга, Ирбита, Серовского, Тавдинского, Артинского, Тугулымского...
05 сентября 2019 17:21 73 0
Прокуратура Первоуральска через суд добилась устранения нарушений пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического закон...
05 сентября 2019 16:13 171 0
Сотрудники «ЭнергосбыТ Плюс» в рамках акции «Внимание! Должник!» проверили должников Малышевского городско...
04 сентября 2019 23:35 36 0
Пенсионера из Сухого Лога Сергея Рябцева, который регулярно протестует против деятельности предприятия «Форэс»
04 сентября 2019 23:19 30 0
В Алапаевске трое депутатов досрочно прекратили свои полномочия по требованию прокуратуры.
04 сентября 2019 22:58 27 0
В городе Кушва Свердловской области двое 16-летних подростков собирались устроить массовое убийство в школе № 1 или в Баранчинском...
03 сентября 2019 17:35 86 0
Первоуральск Свердловской области попал в рейтинг самых небезопасных городов России по версии портала недвижимости
03 сентября 2019 16:01 20 0
В деревне Филькино Серовского Городского округа Свердловской области новый понтонный мост через реку Каква, который строители нача...
02 сентября 2019 19:22 58 0
С 1 сентября в Западном административно-производственном объединении Свердловской области снизились тарифы на вывоз мусора.
01 сентября 2019 23:25 63 0
Что изменится в жизни россиян уже в ближайшее время, а также кого затронут нововведения, которые начнут действовать в России с 1 с...
01 сентября 2019 21:56 30 0
Талицкий районный суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть с половиной лет в колон...
01 сентября 2019 21:33 41 0
В Ревде 38-летний мужчина совершил кражу мобильного телефона из салона сотовой связи по улице Мира.
31 августа 2019 15:00 45 0
«Коммерсантъ» провел исследование, чтобы выяснить, где из регионов России учителя получают самую высокую и самую низку...
31 августа 2019 10:27 356 0
В Свердловской области местная дума приняла отставку мэра Туринска Андрея Белоусова.
30 августа 2019 23:25 366 0
Новые взносы, в зависимости от региона и типа жилья, могут варьироваться от 150 и 230 рублей в месяц. Если случится ЧС, владельцы ...
30 августа 2019 16:46 240 0
Жители Свердловской области делятся в Сетях фото и видео выпавшего в регионе первого снега.
29 августа 2019 16:17 67 0
Серьезная авария случилась накануне вечером во время ливня на трассе Серов — Сосьва.
29 августа 2019 14:17 48 0
Пропавшие под Туринском трое свердловчан живы и здоровы – спустя четыре дня заблудившихся грибников нашел сотрудник ОМОН
29 августа 2019 13:49 39 0
В Каменске-Уральском на 35 суток приостановили работу павильона с шаурмой на улице Суворова.
28 августа 2019 18:04 2645 0
Пропавшего еще 5 августа в окрестностях Надыма 35-летнего жителя поселка Баранчинский Кушвинский городского округа Свердловской об...
28 августа 2019 14:49 176 0
В городе Новоуральск суд вынес приговор по делу местного жителя Сергея Бутусова, который отрезал язык своей сожительницы.
28 августа 2019 01:51 50 0
Птицефабрика «Среднеуральская» — старейшая в Свердловской области. Ей почти 50 лет.
28 августа 2019 01:19 369 0
Сегодня в городе Новая Ляля суд вернул в прокуратуру уголовное дело врача, обвиняемого в наркосбыте
27 августа 2019 23:59 328 0
В Свердловской области новый случай чудесного спасения. Утром во вторник, 27 августа, в районе села Коптелово (Алапаевский район) ...
27 августа 2019 22:16 195 0
Работники ЦГБ Качканара записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором пожаловались на оптимизацию.
27 августа 2019 15:15 293 0
Шалинский районный суд вынес приговор в отношении Романа Дюпина, мужчина признан виновным в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ) родного ...
26 августа 2019 20:32 84 0
В Первоуральске осужден Николай Ананин, мужчина признан виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, в результате которого погиб ...
26 августа 2019 18:48 45 0
Прокуратура Краснотурьинска начала собственную проверку по факту информации, появившейся в городских пабликах, о пациентке, вынужд...
26 августа 2019 17:44 1151 0
В Свердловской области житель посёлка Горноуральский обвиняется в убийстве. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 
26 августа 2019 15:59 175 0
ЧП случилось утром понедельника, 26 августа, на Ревдинской газотурбинной ТЭЦ, расположенной возле дороги на СУМЗ. Возгор...
25 августа 2019 23:55 390 0
Сегодня вечером в Белоярском районе на 12-м километре региональной автодороги подъезд к с. Хромцово — с. Кочневское &md...
25 августа 2019 19:07 78 0
Екатеринбургский фотограф Василий Яковлев стал победителем международного конкурса Viewbug. Его фотографию Рефтинской ГРЭС и однои...
25 августа 2019 17:57 47 0
Сегодня днём на ж/д станции Первомайской в Екатеринбурге пассажирский поезд сбил престарелую женщину. От полученных травм она скон...
25 августа 2019 16:57 135 0
Сотрудники полиции начали поиск пенсионерки Галины Комаровой 1937 года рождения. Она пропала 23 августа, уйдя в лес за грибами и я...
25 августа 2019 03:34 93 0
В поселке Ачит Сверлдовской области перед судом предстал предприниматель, который отказался официально трудоустроить своего работн...
24 августа 2019 23:21 45 0
21.08.2019 г. в 19:04  поступило сообщение о пожаре по адресу: Свердловская область, г. Полевской, ул.Декабристов. 
24 августа 2019 23:03 52 0
В Алапаевске загорелась автошкола на ул. Токарей. Сообщение поступило пожарным в 01:45. 
24 августа 2019 21:39 161 0
В Свердловской области врач-гинеколог из города Новая Ляля обвиняется в сбыте психотропных веществ.